দুদক এনফোর্সমেন্ট ইউনিটে আগত অভিযোগের পরিপ্রেক্ষিতে সারাদেশে গতকাল

দুদক এনফোর্সমেন্ট ইউনিটে আগত অভিযোগের পরিপ্রেক্ষিতে সারাদেশে গতকাল।     (০৩-১১-২০১৯ খ্রি.) ৪টি অভিযান পরিচালিত হয়েছে।

এছাড়া দুদক অভিযোগ কেন্দ্রে আগত অভিযোগের বিষয়ে ব্যবস্থা গ্রহণপূর্বক কমিশনকে অবহিত করার জন্য ৪ জেলা প্রশাসক-কে পত্র প্রেরণ করা হয়েছে।                                   বাংলাদেশ গম ও ভুট্টা গবেষণা ইনস্টিটিউট, দিনাজপুর এ নানাবিধ দুর্নীতির অভিযোগে অভিযান পরিচালনা করেছে দুদক। সমন্বিত জেলা কার্যালয়, দিনাজপুর এর উপপরিচালক আবু হেনা আশিকুর রহমান এর নেতৃত্বে গতকাল এ অভিযান পরিচালিত হয়। সরেজমিন অভিযানে দুদক টিম ঊর্ধ্বতন বৈজ্ঞানিক কর্মকর্তা ড. মো. আব্দুল হাকিম কর্তৃক নানাবিধ অনিয়মের মাধ্যমে অবৈধ সম্পদ অর্জনের প্রাথমিক প্রমাণ পায়। এছাড়াও ইনস্টিটিউটের গবেষণা ও আর্থিক ব্যয়ে অনিয়মেরও প্রাথমিক তথ্য পাওয়া যায়। এ বিষয়ে বিস্তারিত তথ্য সংগ্রহপূর্বক অনুসন্ধানের অনুমোদন চেয়ে কমিশনে প্রতিবেদন উপস্থাপন করবে অভিযান পরিচালনাকারী টিম।

সিলেটের জোনাল সেটেলমেন্ট অফিসে পর্চা প্রদানে হয়রানি এবং ঘুষ গ্রহণের অভিযোগে অভিযান পরিচালনা করেছে দুদক। দুদক অভিযোগ কেন্দ্রে (টোল ফ্রি হটলাইন -১০৬) আগত এক অভিযোগের প্রেক্ষিতে সিলেট জেলা কার্যালয় হতে গতকাল এ অভিযান পরিচালিত হয়। অভিযানকালে দুদক টিমের উপস্থিতি আঁচ করতে পেরে দালালরা পালিয়ে যায়। পর্চা প্রাপ্তিতে ভোগান্তি নিরসন এবং দালালদের দৌরাত্ম্য রোধে চার্জ অফিসার-কে পরামর্শ প্রদান করে দুদক টিম। উপস্থিত সেবাপ্রার্থীগণ দুদকের এ অভিযানে সন্তোষ প্রকাশ করেন।

এছাড়াও বাংলাদেশ টেলিকমিউনিকেশন্স কোম্পানী লিমিটেড এ সিন্ডিকেটের মাধ্যমে কোয়ার্টার দখলপূর্বক বহিরাগতের কাছে ভাড়া দিয়ে টাকা আত্মসাতের অভিযোগে এবং মহিলা বিষয়ক কর্মকর্তার কার্যালয়, নরসিংদী কর্তৃক সরকার নির্ধারিত মাতৃত্বকালীন ভাতা প্রদানে ঘুষ গ্রহণ ও হয়রানির অভিযোগে যথাক্রমে প্রধান কার্যালয় এবং সমন্বিত জেলা কার্যালয়, ঢাকা-২ হতে ২টি পৃথক এনফোর্সমেন্ট অভিযান পরিচালিত হয়েছে।

আগত অভিযোগের প্রেক্ষিতে ব্যবস্থা গ্রহণের জন্য পত্র প্রেরণঃ
পর্চা ও রেকর্ড কপি প্রদানে অনিয়ম ও গ্রাহক হয়রানির অভিযোগে, ডিউটি চলাকালীন দপ্তরে অনুপস্থিত থেকে বেতন ভাতা উত্তোলন করার অভিযোগে, ভূমি অধিগ্রহণের টাকা প্রদানে অনিয়মের অভিযোগে এবং নিয়মবহির্ভূতভাবে পরীক্ষার্থীদের ব্যবহারিক পরীক্ষায় উত্তীর্ণ করার অভিযোগে জেলা প্রশাসক, ব্রাহ্মণবাড়িয়া, জেলা প্রশাসক, রাঙ্গামাটি, জেলা প্রশাসক, কক্সবাজার এবং জেলা প্রশাসক, কুড়িগ্রাম এর নিকট দুদক এনফোর্সমেন্ট ইউনিট হতে পত্র প্রেরণ করা হয়েছে।